Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
Samsun °C

Андрей Турчак: Омская область – лидер по мерам поддержки при социальной догазификации

Андрей Турчак: Омская область – лидер по мерам поддержки при социальной догазификации
REKLAM ALANI
25.04.2023
A+
A-

Андрей Турчак: Омская область – лидер по мерам поддержки при социальной догазификации
2023,

Более 20 категорий граждан, в том числе, мобилизованные и ветераны боевых действий, могут получить компенсацию за покупку газового оборудования и прокладку трубы
Размер компенсации составляет от 100 до 130 тысяч рублей.

«Это позволяет более динамично двигаться и не отвлекать средства граждан на решение этой важной задачи, первый этап которой Президент поручил выполнить до конца текущего года. Уверен, темпы социальной догазификации в Омской области будут увеличены, и регион выйдет в передовики», – сказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак во время пуска газа в селе Новомосковка Омского района.

Врио губернатора Омской области Виталий Хоценко отметил, что в регионе процент газификации превышает 52% – один из самых больших в Сибири.

«Мы сегодня с Сергеем Владимировичем (Густовым – прим. ред.) подписали программу и генеральную схему газификации и соответственно программу газификации, догазификации. Планируем до 60% за два года увеличить эти критерии. Сегодня вся программа у нас принята по поддержке населения. В городе мы платим до 212 тысяч рублей на домовладение, помогая таким образом по подключению последней линии. В остальных районах действует наша региональная программа: по 130 тысяч рублей мы компенсируем. У нас есть 9 обязательных категорий, по которым Президентом приняты решения, и ещё добавили свои категории: это и семьи мобилизованных, и работники бюджетных учреждений – кто трудятся в садах, школах, больницах, инвалиды, ветераны и другие», – разъяснил он.

В свою очередь гендиректор группы «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром газификация» Сергей Густов отметил, что в Омской области большой потенциал догазификации.

«Всё, что необходимо для газификации, производится в Российской Федерации – начиная от трубы, плиты, задвижки, любого шкафа. Значит, мы технически и технологически независимы. И нам точно никто не помешает осуществить полноценную газификацию Омской области», – подчеркнул он.

Напомним, закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков Президент России Владимир Путин подписал в 2021 году.

Подать заявку на социальную догазификацию можно на портале Госуслуг и через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации.

Партия также инициировала расширение мер поддержки льготников при социальной газификации, предложив распространить их на всю страну и стандартизировать стоимость минимального набора оборудования для ряда категорий граждан. «Единая Россия» контролирует в регионах исполнение поручения Президента о предоставлении субсидии в размере не менее 100 тысяч рублей льготным категориям на закупку газового оборудования. На эти цели регионы уже получили 2,5 млрд рублей.

Программа социальной догазификации стала бессрочной. Теперь она распространяется и на социальные учреждения – школы, детсады, учреждения здравоохранения.

Спикер
Турчак Андрей Анатольевич
Турчак Андрей Анатольевич
Секретарь Генерального совета Партии, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
#Турчак
#Густов
#Омская область
#социальнаягазификация
#регионы
#Хоценко
Общественная приемная
Создать обращение

kaynak:https://er.ru/activity/news/andrej-turchak-omskaya-oblast-lider-po-meram-podderzhki-pri-socialnoj-dogazifikacii

REKLAM ALANI